Сегодня 21 Мая 2024
Главная » 2020 » Ноябрь » 30 » Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма детей.
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма детей.

Классными руководителями, администрацией школы, педагогом-организатором ОБЖ проводится просветительская работа с обучающимися: инструктажи, беседы, классные часы, составление схемы безопасного пути в школу учащимися 1-6 -х классов, "Минутки БезОпасности" по ПДД перед выходом обучающихся со школы, внеклассные мероприятия, просмотры кинофильмов по ПДД.

С целью активизации работы по предупреждению ДДТТ в МОУ «СШ №2» г.Николаевска использовались следующие внеклассные и внешкольные формы работы:
- Проведены Единые классные часы, беседы: «Дорога-символ жизни», «Внимание! Дети на дороге», «Безопасный путь «школа-дом», «Безопасное поведение на осенних каникулах», «День памяти жертв ДТП», «В жизнь по безопасной дороге».
- Развитие системы знаний, устойчивых привычек безопасного поведения на улицах, дорогах и транспорте в рамках федерального государственного образовательного стандарта осуществляется: на уроках «Окружающий мир» (1-4 классы):1 класс- "Почему в автомобиле и поезде нужно соблюдать правила безопасности"; 2 класс - "Берегись автомобиля", "Школа пешехода"; 3 класс - "Наша безопасность" ,"Чтобы путь был счастливым", "Дорожные знаки"; на уроках ОБЖ (8 классы) . Обучающиеся изучили темы: "Причины дорожно-транспортных происшествий и травматизма людей", "Организация дорожного движения. Обязанности пешеходов и пассажиров"; «Водитель. Формирование качеств безопасного водителя».
- Педагогом-организатором ОБЖ , с целью оказания обучающимся помощи в приобретении практических навыков, оказания первой доврачебной помощи участнику дорожно-транспортного происшествия, с учащимися 9-х классов проведено практическое занятие по теме " Порядок оказания первой доврачебной помощи при артериальном наружном кровотечении участнику ДТП" .
-На первом родительском собрании (в онлайн формате), родители вместе с детьми , под руководством классных руководителей, разрабатывают маршруты безопасного движения ребенка в школу.
- В рекреации школы расположен уголок по безопасности дорожного движения «Береги свою жизнь. Соблюдай правила дорожного движения».
- Работа по безопасности дорожного движения размещена на официальном сайте школы.
- В школе создан отряд ЮИД "Дорожный меридиан", состоящий из обучающихся 6-х классов. Отряд проводит разъяснительную работу в школе по Правилам дорожного движения на классных часах и минутках безопасности в 1-4 классах. ЮИДовцы поддерживают тесную связь с отделом ОГИБДД. В рамках проведения профилактической недели безопасности отряд ЮИД «Дорожный меридиан» провел акции: «Пристегни самое дорогое», и «Нет жертвам на дорогах».
- В рекреации школы выставка рисунков по ПДД «Изучаем ПДД, предупреждаем ДТП».
- Перед каникулами с обучающимися 1-11 классов проводились беседы «Улица полна опасностей и неожиданностей» «Уходя на каникулы, помни».
- Ежедневно, на последних уроках во всех классах проводятся "минутки безопасности", в ходе которых педагоги напоминают обучающимся о необходимости соблюдения правил дорожного движения.
- В дневниках обучающихся размещены схемы безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом».
- В школьной библиотеке постоянно работает книжная выставка : «О правилах дорожного движения».

Особое внимание уделялось работе с родителями, использовались разнообразные методы и приемы:
- Консультации классных руководителей по темам:
-«Как влияет на безопасность детей поведение родителей на дороге»,
- «Требования к знаниям и навыкам школьника, которому доверяется самостоятельное движение в школу и обратно»,
- «Использование движения родителей с детьми по улицам города для обучения детей навыкам правильного поведения на дороге»,
- «Родителям о безопасности дорожного движения».
- Изготавливают памятки для родителей: памятка для родителей младшего школьного возраста по воспитанию грамотного пешехода, подготовлены памятки родителям по обучению детей безопасному поведению на дорогах.

В целях повышения эффективности работы по предупреждению ДДТТ, в школе систематически проводилась методическая работа с педагогами. Вопросы изучения ПДД рассматривались на педагогических советах, на совещаниях классных руководителей, методических советах.
Одним из показателей эффективности работы в этом направлении является отсутствие дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся школы.

​​​​​​​

Категория: Остальные новости | Просмотров: 412 | Добавил: FaraGod | Рейтинг: 0.0/0