Сегодня 03 Мая 2024
Главная » 2020 » Январь » 27 » Никто не забыт, ничто не забыто
Никто не забыт, ничто не забыто

«Никто не забыт, ничто не забыто»… Как часто мы слышим эти слова. Они до боли знакомы каждому из нас. В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, 2020 год Указом Президента Российской Федерации был объявлен Годом памяти и славы. Волгоградская область, а вместе с ней и Николаевский район присоединился к мероприятиям, посвященным этой дате.

«Его имя в сердцах наших» - так был назван традиционный праздник, который прошел в МОУ « СШ№2» г.Николаевска 27 января. В этот торжественный день Сивковцы отметили 99 годовщину со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Михайловича Сивко, чье имя с гордостью носит школа с 1944 года.

Фойе превратилось в импровизированный музей, открывающий ребятам новые страницы исторического прошлого нашей страны, а музыка военных лет и боевые листы, которые ребята выпустили к памятной дате, напомнили , что подвиг моряка Ивана Михайловича Сивко навечно останется в памяти всех поколений .

У бюста героя несли Вахту Памяти ребята военно - патриотического клуба «Память», который уже много лет существует в МОУ « СШ№2» г.Николаевска.
К годовщине со дня рождения И.М. Сивко, ребята готовились заранее. В школе был объявлен конкурс « Подарок моему герою». Выставка поделок поразила своим многообразием. Частичка души каждого Сивковца чувствовалась во всех работах.

Начался день с «Уроков Памяти», которые прошли в 1-11 классах. Школьный музей распахнул свои двери не только для ребят родной школы, руководитель музея Шелекета Н.И. провела экскурсию для обучающихся МОУ «Ленинская СШ» и МОУ «Средняя школа №3» г.Николаевска. Для юных Сивковцев был проведен музейный урок «Он вместе с нами - он живой!».

Возле памятника И.М.Сивко состоялся митинг, посвященный годовщине со дня рождения героя – земляка, на котором присутствовали заместитель главы Николаевского муниципального района Пшеничная С.И., начальник отдела по образованию Дядькина Л.В., начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта Оноприенко О.Н., глава городского поселения Макеев А.С., председатель районного Совета ветеранов Оноприенко С.А., руководители организаций Николаевского района, а также педагоги, обучающиеся, родительская общественность, жители города Николаевска.
К участникам митинга обратилась Пшеничная С.И, заместитель главы Николаевского муниципального района, которая подчеркнула, что Николаевская земля славится героями, защищавшими свою Родину в годы Великой Отечественной войны, и среди них – герой Советского Союза Иван Михайлович Сивко. Светлана Ивановна передала слова поздравления педагогическому коллективу и обучающимся МОУ « СШ №2»г.Николаевска от главы Николаевского муниципального района А.А.Гребенниковой и пожелала всегда быть достойными памяти героя – земляка . Каждый из гостей пожелал ребятам самого главного – уважительного отношения к истории отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны.

Митинг, посвященный годовщине со Дня рождения И.М.Сивко, закончился возложением гирлянды и цветов к памятнику героя. Память о немеркнущем подвиге земляка собравшиеся почтили минутой молчания.

Особенно памятным стал этот день для ребят начальной школы, лучшие из лучших были награждены грамотами за победы в конкурсах, спортивных соревнованиях и, конечно, за достижения в учебе. А ребята 2-х классов торжественно были приняты в Сивковцы и стали частью большой и дружной семьи.

Есть имена и есть такие даты,-
Они нетленной сущности полны.
Мы в буднях перед ними виноваты,-
Не замолить по праздникам вины…

Таким именем для МОУ «СШ № 2» города Николаевска было и будет имя Героя Советского Союза Ивана Михайловича Сивко!

Мы очень гордимся, что этот простой русский парень в стенах нашей школы научился не только писать и читать, он научился самому главному в жизни- любить свою Родину, быть до последней минуты преданным своей Отчизне и своему народу!

Уйти из жизни может каждый
Не каждый подвиг совершить
Чтоб вечно на земле Росийской
Примером мужества служить !

Категория: Остальные новости | Просмотров: 314 | Добавил: FaraGod | Рейтинг: 0.0/0